所属アスリート紹介
メモリード所属アスリート
メモリードでは豊かなライフプランと地域発展の実現をめざし、地域の皆様が健全な心身で活き活きと生活していけるよう、健康増進の観点からライフサポートに積極的に取り組んでいます。
地域プロアスリートの採用もその一環です。地域のスポーツ活動の活性化のために世界に羽ばたくスポーツ選手を輩出していくことや、スポーツ人口を増やす活動など地域のスポーツ活動にも貢献したいと考えております。
スピードスケート選手
※上毛新聞社提供
土屋良輔 選手
土屋良輔(つちやりょうすけ)
ナショナルオールラウンド強化選手
1994年11月29日生まれ
吾妻郡嬬恋村出身
専修大学卒業
過去の成績
スクロールできます
2022 | 北京オリンピック大会 10000m 11位/マススタート 6位入賞 |
---|---|
2021 | 北京オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会 5000m 2位/10000m 優勝(国内最高記録更新) 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 2位/10000m 優勝 長根ファイナルスピードスケート競技会 5000m 優勝 全日本選抜競技会長野大会 10000m 優勝(国内最高記録更新) |
2020 | 全日本選手権 10000m 優勝(国内最高記録更新) 全日本選手権 5000m 2位 全日本選抜競技会八戸大会 10000m 優勝(国内最高記録更新) 全日本選抜競技会八戸大会 マススタート 優勝 全日本選抜競技会帯広大会 5000m 2位 世界距離別スピードスケート選手権大会 5000m 13位/10000m 5位/マススタート 9位 |
2019/20 | ワールドカップスピードスケート(長野) 5000m 5位 |
2019 | 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 優勝 全日本スピードスケート距離別選手権大会 マススタート 3位 世界距離別スピードスケート選手権大会 チームパシュート 4位 全日本選手権 総合優勝(日本新記録) |
2018/19 | ワールドカップスピードスケート(ソルトレークシティー) マススタート 優勝 ワールドカップスピードスケート(トマショフマゾウィエツキ)チームパシュート 優勝 ワールドカップスピードスケート(苫小牧) チームパシュート 3位 ワールドカップスピードスケート(帯広) チームパシュート 4位 |
2018 | 平昌オリンピック大会 5000m 16位 10000m 10位 チームパシュート 5位 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 2位 10000m 優勝マススタート 2位 |
2017/18 | ワールドカップスピードスケート(ミンスク) チームパシュート 3位 |
2017 | 平昌オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会 5000m 2位10000m 優勝 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 優勝 10000m 優勝 アジア冬季競技大会(札幌)5000m 銀メダル 10000m 銀メダル マススタート 5位 チームパシュート 銀メダル 世界距離別スピードスケート選手権大会 チームパシュート 5位 日本学生氷上競技選手権大会 1500m 優勝 5000m 優勝 |
2016/17 | ワールドカップ最終戦スタヴァンゲル大会 チームパシュート 3位 ワールドカップヘレンベーン大会 マススタート 4位 チームパシュート 4位 ワールドカップアスタナ大会 チームパシュート 優勝 ワールドカップ長野大会 チームパシュート 5位 ワールドカップハルビン大会 マススタート 5位 チームパシュート 4位 |
2016 | 全日本スピードスケート選手権大会 総合2位 5000m 1位 10000m 1位 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 2位 10000m 優勝 マススタート 6位 世界スピードスケート大学選手権大会 1500m 6位 5000m 2位 10000m 2位 世界距離別スピードスケート選手権大会 チームパシュート 7位 |
2015 | 全日本スピードスケート選手権大会 総合2位 5000m 1位 10000m 1位 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 3位 10000m 2位 日本学生氷上競技選手権大会 5000m 4位 10000m 2位 |
2014 | 全日本スピードスケート距離別選手権大会 マススタート 優勝 全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(総合) 総合4位 5000m 1位 日本学生氷上競技選手権大会 5000m 3位 10000m 優勝 |
2013/14 | ジャパンカップポイントランキング 5000m 1位 ジュニアワールドカップ・苫小牧大会 1500m 5位 3000m 4位 |
2013 | 全国高等学校スケート選手権大会 5000m 優勝 10000m 優勝 全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(総合) 総合2位 1500m 2位 3000m 2位 5000m 1位 |
2012 | 全日本スピードスケート距離別選手権大会 5000m 3位 全国高等学校スケート選手権大会 5000m 優勝 10000m 2位 全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(総合) 総合6位 3000m 3位 5000m 1位 |
2011 | 全国高等学校スケート選手権大会 5000m 2位 10000m 優勝 |
ベストタイム
スクロールできます
1500m | 1.46.68 |
---|---|
5000m | 6.14.78 |
10000m | 12.55.62 *日本記録(2020.02.15 )2020 世界距離別スピードスケート選手権大会 5位 |